fbpx

Коагулопатия при тяжелом течении COVID может ассоциироваться с изменениями кожных покровов – клиническое наблюдение

В клиническом наблюдении, представленном в журнале JAMA Dermatology1, приводится описание изменений кожных покровов у 4 больных с тяжелым течением COVID. Все больные характеризовались наличием респираторного дисстресс-синдрома, требовавшего интубации трахеи и ИВЛ.

Изменения кожных покровов имели вид сетчатой пурпуры и Livedo racemosa, обычно встречающихся у больных с васкулитами различного генеза. При гистологическом исследовании обнаружены воспалительные изменения сосудистой стенки капилляров, венул, артериол и артерий малого калибра. В трех случаях обнаружен тромбоз артерий дермы, характерный для антифосолипидного синдрома (при отсутствии соответствующих антител).

У всех больных уровень Д-Димера превышал верхнюю границу нормы более, чем в 10 раз. В течение ближайших 5 дней от момента появления изменений кожи у всех больных была заподозрена тромбоэмболия легочной артерии. Исходно все получали профилактические дозы антикоагулянтов, которые были увеличены до лечебных при обнаружении повышенного уровня Д-Димера и появлении подозрений на легочную эмболию.

Заключение. Врачи должны быть осведомлены о возможности изменений кожных покровов, вероятно, отражающих состояние гиперкоагуляции у больных с COVID. По мнению авторов статьи, при наличии таких изменений следует рассмотреть вопрос о биопсии кожи, поскольку результат может повлиять на выбор дальнейшей тактики антикоагулянтной терапии. Даже при отсутствии других тромботических событий авторы предлагают увеличение доз антикоагулянтов (по всей видимости, до лечебных – примечание переводчика), а также консультирование больного у гематолога.

1. Caren Droesch; Mytrang Hoang; Maria DeSancho; et al. Livedoid and Purpuric Skin Eruptions Associated With Coagulopathy in Severe COVID-19. JAMA Dermatol. Published online August 5, 2020. doi:10.1001/jamadermatol.2020.2800

Текст подготовлен д.м.н Комаровым А.Л.